CEN conquista 48 pódios no Campeonato Regional de Natação

O Clube Elvense de Natação (CEN) esteve presente, entre os dias 1 e 3 de julho, no Campeonato Regional de Infantis, Juvenis e Absolutos em piscina longa (50 metros), realizado em Reguengos de Monsaraz,

Na prova, o CEN conquistou um total de 48 pódios (16 ouros, 19 pratas e 13 bronzes), com vários atletas a sagrarem-se campeões e vice-campeões regionais.

O clube fez-se representar com 17 atletas (oito femininos e nove masculinos): Bárbara Franco, Ana Sofia Caldes, Gabriela Conceição Pinto, Stefania Chitic, Inês Trindade, Benedita Carapinha, Filipa Gervásio, Inês Trindade, João Caldeirinha, Luís Franco, Miguel Rangem, Luís Velez, Diogo Munhão, Tiago Costa, Vasco Pereira, João Sanguinho e Manuel Sanguinho.

O campeonato, organizado pela Associação do Alentejo e a Anicentro, contou com a presença de 21 clubes e de 253 atletas (128 masculinos e 125 femininos).

Os resultados do CEN:

Bárbara Franco – Campeã Regional a 100 e 200m bruços, 100m costas, 200m costas e 200m estilos e Vice-Campeã regional a 50m costas, 4×200 livres, 4×50 estilos e 4×100 estilos no escalão absoluto

Ana Sofia Caldes – Campeã Regional a 100m e 200m mariposa e 400m estilos, Vice-Campeã Regional a 200m livres, 400m livres, 50m mariposa, 200 estilos,4×50 estilos e 4×100 estilos e 3º lugar a 100m livres no escalão absoluto

Gabriela Conceição Pinto – Campeã Regional a 100m mariposa e 400m estilos, vice-campeã regional a 100 e 200m bruços 4×200 livres, 4×50 estilos e 3º lugar a 200m estilos no escalão de juvenil

Inês Escarduça – Campeã regional a 100m e 400m livre, vice-campeã regional a 200m livres, 100m costas,4×200 livres, 4×50 estilos e 4×100 e 3º lugar a 200m costas no escalão de juvenil

Stefania Chitic – Vice-campeã a 4×200 livres, 4×100 estilos e 3º lugar a 200m livres, 100m bruços e 200m bruços no escalão de juvenil

João Caldeirinha – vice-campeão regional a 200m livres, 100 e 200m mariposa e 3º lugar a 400m livres, 200m estilos e 4x 200m livres no escalão de juvenil

Luís Franco – vice-campeão a 400m estilos e 3º lugar a 4x200m livres no escalão de juvenil

Miguel Rangem – Campeão regional a 400m livres e 400m estilos, 3º lugar a 200m livres, 200m bruços e 4x200m livres no escalão de juvenil

Luís Velez – 3º lugar a 4x200m livres no escalão de juvenil

Diogo Munhão – campeão regional a 100m mariposa e 200m estilos, vice-campeão regional a 100m e 400mlivres, 200m bruços e 3º lugar a 100m bruços no escalão de infantil

Manuel Sanguinho – 3º lugar a 200m costas no escalão de infantil

Os restantes atletas, revela ainda o CEN, “estiveram também em excelente plano conseguindo melhorias nos seus tempos em piscina de 50 metros”.