Órgãos autárquicos de Portalegre tomam posse

No seguimento do ato eleitoral do passado dia 26 de setembro, os órgãos autárquicos do Município de Portalegre tomam posse esta sexta-feira, dia 8, numa cerimónia pública que decorre às 21 horas no Centro de Congressos dos Paços do Concelho de Portalegre.

Na sessão tomam posse os eleitos para a Câmara e Assembleia Municipal, bem como os presidentes das Juntas de Freguesia.

A composição da Câmara Municipal de Portalegre será a seguinte:

– Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho [PPD/PSD CDS/PP];

– Luís David Trindade de Moreira Testa [PS];

– Maria Adelaide Franco Lebreiro de Aguiar Marques Teixeira [CLIP];

– António José da Mota Casa Nova [PPD/PSD CDS/PP];

– Laura Ivone Velez Galão [PPD/PSD CDS/PP];

– Ana Margarida Salgueiro Curinha [PS];

– Nuno Gonçalo Franco Lacão [CLIP];

Assembleia Municipal:

– Luís Miguel Casqueiro Romão [PPD/PSD CDS/PP];

– Albano António de Sousa Varela e Silva [PS];

– Ricardo Jorge da Costa Trindade Palmeiro Romão [CLIP]

– Rui Jorge Baptista Martelo [PPD/PSD CDS/PP]

– Maria da Conceição Barradas Grilo [PS]

– Adriano Manuel Alface Bailadeira [CLIP]

– Célia Maria da Silva Carreiro [PPD/PSD CDS/PP]

– Raul Alberto Carrilho Cordeiro [PS]

– João Pedro Cachiço Ribeiro Luís [PPD/PSD CDS/PP]

– Amândio José Valente e Valente [CDU]

– Maria da Conceição Ceia Miranda [CLIP]

– Artur Jorge Coelho Correia [PS]

– António Joaquim A. Tavares de Oliveira [PPD/PSD CDS/PP]

– Ana Isabel da Costa Meira [CLIP]

– Sara Maria Esteves Luís Sardinha [PPD/PSD CDS/PP]

– Ana Sofia Carita de Oliveira Miguéns [PS]

– Marco António Serra Antunes [PPD/PSD CDS/PP]

– João Paulo Carreço Brazão [PS]

– José Cordas Barradas [CLIP]

– Francisco Correia T. do Carmo Garcia [PPD/PSD CDS/PP]

– Carla Lucinda Raposo Mocito [PS]

Quanto às Juntas de Freguesia:

Junta de Freguesia de Alagoa: Célia de Jesus Soares [CLIP]; Junta de Freguesia de Alegrete: Luís Miguel Candeias Ricardo [CLIP]; Junta de Freguesia de Fortios: Henrique Manuel Esteves Santinho [PPD/PSD CDS/PP]; Junta de Freguesia de Urra: Jaime Alexandre da Silva Fitas [PS]; União de Freguesias de Reguengo e S. Julião: Bruno José Marchão Calha [CLIP]; União de Freguesias de Ribeira de Nisa e Carreiras: Francisco Manuel Frutuoso Carriço [CLIP] e União de Freguesias de Sé e S. Lourenço: Raquel Alexandre Reizinho Carita Castelo [PPD/PSD CDS/PP].